Работники культуры – это люди творческие, талантливые, креативные. В Год педагога и наставника, объявленного Президентом Российской Федерации, мы хотим рассказать о талантливом человеке – Сизых Валентине Николаевне – заведующей сектором самодеятельного народного творчества Районного центра традиционной славянской культуры «Родник» р. п. Тайтурка муниципального бюджетного учреждения культуры «Районный дом культуры» Усольского района.

 

Ее усердию и самоотдаче в профессиональной деятельности стоит учиться, и каждый день «впитывать» ее умение общаться с участниками самодеятельности, родителями, односельчанами. Валентина Николаевна всю свою душу вкладывает в сохранение и развитие исконно русских традиций и передает их молодому поколению. А с каким задором и энтузиазмом она привлекает ребят из самодеятельности к постановкам обрядов!

В 2020 году в поселке Тайтурка Усольского района на суд зрителей был представлен обряд сватовства в рамках творческого отчёта «Традициям – жить!» Районного центра традиционной славянской культуры «Родник».

В 2022 году на территории поселка прошел праздник Красная горка. Традиционно на Руси с этого дня в народе встречали настоящую весну и начинали весенние игры и хороводы. Такие мероприятия ежегодно проходят в поселке Тайтурка.

В 2005 году Валентина Николаевна была награждена почётной грамотой комитета по культуре Усольского района за многолетний плодотворный труд, большой вклад в сохранение и развитие культурных традиций.

В 2010 году награждена почётной грамотой Министерства культуры и архивов Иркутской области за многолетний безупречный труд, значительный вклад в сохранение и развитие культуры, и в связи с 85-летием образования Усольского района.

В 2020 году она награждена благодарностью губернатора Иркутской области за заслуги в развитии культуры и безупречную работу.

В июне 2021 года Валентине Николаевне Сизых присвоено высокое звание – «Почётный гражданин Тайтурского муниципального образования». Звание «Почетный гражданин» – это высшая степень признательности жителей. И всё это абсолютно заслуженно, ведь Валентина Николаевна самозабвенно трудится на благо населения Усольского района. Под её руководством в 1980-х годах  были организованы и проведены  в Усольском районе мероприятия:  «Играй, гармонь усольская», «Слёт доярок-тысячниц», «День Усольского района». Областные мероприятия: «Праздник русской частушки», фестиваль самодеятельного творчества.

В 2005 году Валентина Николаевна была назначена на должность заведующего сектором традиционной народной культуры и самодеятельного творчества обособленного структурного подразделения Муниципального бюджетного учреждения культуры «Районный Дом культуры» – Районный центр традиционной славянской культуры «Родник» р. п. Тайтурка.  Валентина, являясь руководителем фольклорного коллектива «Родная сторонка», была участником областных фольклорных фестивалей, которые проходили в п. Балаганск, п. Кимильтей в 2006–2007 творческих годах.

20230112 162305

Валентина Николаевна являлась режиссёром областного обрядового праздника «Пасхальный перезвон» на базе Районного центра традиционной славянской культуры «Родник» р. п. Тайтурка в 2007 году. Она разрабатывала программы семинаров-практикумов в рамках работы районной школы народной культуры: «Семейные обрядовые праздники», «Фольклорный танец в обрядовых праздниках», «Народные игры в обрядовых праздниках», «Традиционный народный костюм: история и современность». Является составителем сборника сценариев фольклорных праздников и сборника детских фольклорных программ «Солнцеворот», вышедших в 2020 и в 2021 году.

За 2017–2019 годы Валентиной Николаевной были организованы  мастер-классы для специалистов учреждений культуры Усольского района с демонстрацией костюмов, утвари, обстановки в рамках представленных на суд зрителя обрядов «Девичник», обрядового эпизода «Сватовство», фольклорного праздника «Молодёжные смотрины», театрализованного представления старинных свадебных обрядов «Сидит голубь с голубицей – молодец с девицей!» Большая часть информации для восстановления обрядов была получена Валентиной Николаевной и участниками фольклорного коллектива «Родная сторонка» у жителей р. п. Тайтурка и прилегающих населённых пунктов: с. Холмушино, д. Кочерикова, с. Мальта Усольского района.

Также Валентина Николаевна разработала сценарии «Свадьба в доме невесты», «Свадьба в доме жениха», фрагмент обряда «Покровские посиделки», «Покров весело проведешь – дружка милого найдёшь!».

В 2018 году Валентина Николаевна обобщила опыт своей работы в сборнике Старинных свадебных обрядов «Сибирская свадьба», который был представлен специалистам учреждений культуры Усольского района на семинаре-практикуме «Аутентичная культура Сибири». Материал был собран при непосредственном участии жителей Усольского района.

20231024 103229

В мае 2019 года на областном конкурсе игровых программ в рамках творческой лаборатории «Салют, игра!» сценарий игровой программы, разработанный Валентиной Николаевной, получил диплом III степени.

В 2020–2021 годах Валентина Николаевна, совместно со специалистами Районного центра традиционной славянской культуры «Родник», разработала и реализовала проект «Родного ремесла связующая нить». После и открытый межпоселенческий фестиваль на территории Усольского района «Родного ремесла связующая нить» при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов совместно с АНО ЦСИ «Вектор». В рамках реализации проектов состоялись  масштабные праздники:  фольклорная игровая программа для детей «Вербохлёст бьёт до слёз!», праздник ремесла «Фантазии полёт и рук творенье», восстановленный свадебный обряд «Княжий пир» в р. п. Железнодорожный Усольского района, ярмарка ремесленников в рамках открытого фестиваля в 2021 году, собравшая более 50 мастеров-ремесленников со всей Иркутской области.

В 2022 году Валентиной Николаевной, совместно с коллегами, был организован районный праздник платка «Покров день – платок надень», на который съехались участники из культурно-досуговых учреждений Усольского района.

В 2023 году на Площади поселка Тайтурка состоялся грандиозный праздник Троица. Гости смогли принять участие в троицком хороводе – шествии к реке Белая, ознакомились с троицкими купальскими обрядами: топление берёзки, прощание с берёзкой, бросание венков. Увидели самобытные этнографические костюмы разных народов: татарский, белорусский, польский, украинский, русский и другие. Сценарий и постановочная часть были подготовлены Валентиной Николаевной. В празднике приняли участие более 2000 человек со всего Усольского района.

Валентина Николаевна Сизых – человек непомерной энергии, наставник подрастающего поколения, самый опытный специалист Районного центра традиционной славянской культуры «Родник». Совсем юной девушкой, в июле 1976 года, она пришла покорять «олимп» культуры, и можно с уверенностью сказать, что она внесла весомый вклад в возрождение, сохранение и популяризацию народных традиций, обрядов, самодеятельного творчества и ремёсел Усольского района.

Екатерина Ермолина

заведующий ОСП РЦТСК «Родник»

р. п. Тайтурка, Усольский район

Галина Макарова

заведующий информационно-методическим

сектором МБУК «Районный дом культуры»

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика