2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. В течение 2023 года в Доме народного творчества села Хомутово реализуется проект «Мастер-наставник. Творческая мастерская».

Главной целью является знакомство детей с мастерами села Хомутово для занятий народными ремеслами. По опыту проведенной работы, детям очень важно личное знакомство. Детям нравится, когда мастер рассказывает о себе, как он пришел в творчество, что повлияло на его профессионализм, демонстрирует свои достижения и работы, делится своими секретами, показывает инструменты. В рамках творческой мастерской дети пробуют себя в разных видах творчества под руководством мастера-наставника.

мастер настаник Апанасюк

Первую художественную мастерскую провел в феврале Апанасюк Максим Павлович. Он является членом союза мастеров «Оникс». Максим Павлович познакомил ребят с различными видами кожи, рассказал об этапах её подготовки для дальнейшей работы. Самой интересной частью творческой мастерской стало наличие наглядных материалов. Максим Павлович принес ребятам готовые изделия из разных видов кожи. Больше всего ребятам понравился брелок из кожи ската. Ребята смогли на ощупь сравнить натуральную и искусственную кожу, увидеть и подержать в руках рабочий инвентарь, даже попробовать срезать ровный край специальными инструментами, которыми работает мастер. И увидеть, как Максим Павлович подготавливает материал и прошивает детали седельным швом, самым крепким из существующих.

Мастер наставник Шохирева М

В марте Марина Викторовна Шохирева провела художественную мастерскую. Художник пишет пейзажи, выполненные маслом, картины с изображением животных, графические  портреты. Марина Викторовна увлекается написанием картин с помощью природного материала, такого как стабилизированный ягель, береста и дерево. Марина Викторовна принесла детям свои картины. Ребята восхищались ее творчеством и делали художнику  комплименты. Марина провела мастер-класс по рисованию с использованием нетрадиционных материалов. Дети учились рисовать трубочкой, пластмассовой вилкой, комком бумаги, губкой. Получился очень красивый летний пейзаж зелёного поля с ромашками.

20230429 154648

В апреле Алексей Павлович Крупяник провел творческую мастерскую по технике «макраме». Он подробно рассказал о своём увлечении макраме и стринг-артом, продемонстрировал  работы. Провёл мастер-класс по изготовлению брелока. Макраме — техника узелкового плетения, с помощью которой художник из разнообразных мягких материалов делает прочные и жесткие конструкции. Кроме того, макраме широко применяемой для изготовления предметов быта, а также украшения элементов гардероба и интерьера. Мастер показал ребятам, какие инструменты необходимы для создания изделий в данной технике и сколько требуется материала. Изначально ребятам было сложно и не у всех получалось, но под чутким контролем мастера все смогли изготовить красивые плетеные брелоки.

Сутурина Е мастер наставник

В завершении творческого сезона в мае состоялась художественная мастерская Сутуриной Елены Алексеевны. Елены любила рисовать с детства. Она рассказала о себе, о своем творческом пути, о техниках рисования, в которых она работает, представила наглядно несколько работ, выполненных гуашью, акрилом и маслом. С детьми она рисовала вечерний пейзаж. Елена Алексеевна наглядно демонстрировала каждый этап работы, в завершении дети написали красивый, гармоничный по цветовой гамме пейзаж. В процессе работы художник поделился новыми техниками работы с гуашью. Дети с большим интересом слушали и увлеченно работали над своим рисунком и прекрасно справились с работой. В завершении встречи дети с Еленой Алексеевной провели анализ работ.

изображение viber 2023 09 27 13 25 39 734

В сентябре с открытием творческого сезона в гости с художественной мастерской пришла Стояновска Марина Николаевна – художник-краевед, педагог с большим опытом работы. По словам Марины Николаевны, хорошо рисовала она не всегда. В старших классах учитель рисования пригласила своих учеников в кружок по изобразительному искусству. Без особого энтузиазма Марина начала рисовать, изучать разные техники. Педагог так заинтересовала ученицу, раскрыла ее талант, так после школы было принято решено поступать на художественное отделение. Теперь Марина Николаевна сама передает свои знания в школе и с удовольствием делится секретами в рамках творческой мастерской. Картины на краеведческую тему, пейзажи и натюрморты покорили сердца участников. Они с восторгом разглядывали работы и делились впечатлениями. На мастер-классе «Осенний листопад» Марина Николаевна объединила всех 25 участников в едином творческом процессе. Дети увидели этапы создания рисунка осеннего леса, узнали тонкости прорисовки ветвей и особенности цветового колорита осенних листьев, поработали с гуашью и смешением цветовой палитры. Все дети нарисовали собственный рисунок, получили множество положительных эмоций от общения с мастером своего дела.

Мы верим, что еще не раз нам посчастливится встретится с талантливыми художниками Хомутовского муниципального образования, а, главное, провести время с пользой и творческим вдохновением.

В октябре прошла творческая мастерская, наставником которой стал мастер по художественной обработкой дерева, льда и бетона Крутенко Андрей Николаевич. Мастер имеет большой опыт работы, ежегодно принимает активное участие в фестивалях, конкурсах различного уровня. Андрей Николаевич с удовольствием рассказал детям о себе, о том, как он создал собственную мастерскую, своей энергией и оптимизмом зарядил всех участников. Спецификой его работы является создание больших деревянных скульптур, зачастую они достигают более 3 метров в высоту. Мастер сделал акцент в мастерской на направление работы с деревом. Дети с большим интересом слушали информацию о породах деревьев, секретах работы, ознакомились с различными инструментами от больших пил, до маленьких стамесок. Андрей Николаевич хорошо рисует, лепит из пластилина. К будущим работам он рисует макеты или создает мини-копии.

В течение года руководитель студии «Нити», Алексей Павлович Крупяник, наладил сотрудничество с дизайнером одежды, который проводил встречи и мастер-классы для участников студии: «Элементы интерьера в технике макраме», «Магия двух узлов. Изготовление браслета», «Красота в мелочах. Съемный декор в одежде». Работа проводится для расширения кругозора, получения смежных знаний в декоративно-прикладном творчестве участниками студий.

В дальнейшем Дом народного творчества планирует продолжить развивать тему наставничества. Мастерские будут проходить до конца года. В 2024 году запланирован воркшоп «Бесценный опыт мастера». Опыт каждого мастера уникален и ценен, из него складывается основа народной культуры нашей территории.

Ирина Кочнева

методист Дома народного творчества

с. Хомутово, Иркутский район

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика