В Черемховском районе состоялся областной семинар-практикум «Творчество – профессия». 12 ноября на базе Межпоселенческого культурного центра администрации Черемховского  районного образования в поселке Михайловка, в рамках областного семинара-практикума, состоялся заключительный этап областного смотра-конкурса методического обеспечения культурно-досуговых учреждений Иркутской области «Творчество-профессия». 

160 специалистов культурно-досуговых учреждений из города Ангарска, Черемхово, Свирска, Тулуна, а также Аларского, Боханского, Баяндаевского, Жигаловского, Иркутского, Ольхонского, Осинского, Тайшетского, Нижнеилимского, Нукутского, Усольского, Черемховского, Эхирит-Булагатского районов стали слушателями семинара.

Открыл семинар первый заместитель мэра Черемховского района Евгений Артемов, отметив, что одно из важных направлений в работе специалистов культуры является самообразование в непрерывно изменяющихся условиях труда и применение приобретенных знаний на практике.

В конкурсе приняли участие методические службы, методисты и специалисты КДУ, осуществляющие методическое обеспечение деятельности клубных учреждений. По итогам конкурса на заочном этапе были определены победители, представившие на семинаре опыт своей работы.

На протяжении всего дня участники конкурса делились опытом своей работы по наиболее успешным направлениям деятельности. Директор Межпоселенческого организационно-методического центра из Тулунского района Елена Дебайкина рассказала о решении проблем, возникающих в ходе организации работы по мониторингу культурно-досуговой работе в районе.

В Усольском районе реализуется проект "Мобильная методическая помощь". Его презентовала Екатерина Власова, заведующая информационно-методическим сектором Районного Дома культуры п. Белореченский Усольского района.

Наталья Иванишко, методист по информационным технологиям Социально-культурного центра из Куйтунского района выступила с докладом "Информационное сопровождение деятельности КДУ".

Победители в номинации "Лучший методист" – Алия Жигмитова из Ольхонского района и Галина Лазавая, представитель Усть-Удинского учреждения культуры, являются идейными вдохновителями проектов, финансируемых за счет всероссийских благотворительных фондов. Как получить денежную поддержку в форме гранта и как решать проблему с помощью проекта, они рассказали своим коллегам.

Слушатели семинара участвовали и в практических занятиях. Евдокия Наумова из Межпоселенческого Дома Культуры п. Жигалово представила работу по сохранению народных традиций, проведя игру со зрителями "Во саду ли, во огороде". Участники игры, запомнив незатейливые слова и движения хоровода, смогут применить их на практике работы с детьми.

Во второй части семинара обсуждались актуальные вопросы: об изменении федеральных форм отчета №7-НК, о работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья в культурно-досуговых учреждениях. Заведующая отделом анализа и методики клубной работы ГБУК «ИОДНТ» Галина Кородюк, проанализировала итоги областного конкурса «Лучший модельный Дом культуры Иркутской области», нацелив на дальнейшее развитие деятельности культурно-досуговых учреждений.

Завершилось мероприятие концертом с творческими номерами коллективов – участников проекта "Основы формулы успеха". В основе проекта – обучение руководителей клубных формирований самодеятельного народного творчества сельских Домов культуры по вокалу, хореографии и декоративно-прикладному творчеству. Проект был написан и реализован Светланой Гацко, ведущим методистом культурного центра, в котором состоялся областной семинар.

Скачать: Решение жюри областного смотра-конкурса методического обеспечения культурно-досуговых учреждений Иркутской области «Творчество-профессия».

 

View the embedded image gallery online at:
http://www.iodnt.ru/4046-tvorchestvo-professiya#sigProIdebca19223e

Анна БОЛОГОВА

 ведущий специалист

по методике клубной работы ГБУК «ИОДНТ»

Тел. для справок: 8 (3952) 24-27-31

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

www.iodnt.ru

фото Александра Иванычева

План работы
 
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика