История, наука и технологии, профориентация, культура и искусство, здоровье и спорт, медиа и маркетинг, экология и благотворительность стали темами открытых дискуссий и мастер-классов. Организатором акции выступило Российское общество «Знание» при поддержке Минпросвещения России, Министерства науки и высшего образования России и Министерства культуры РФ.

Лекторы интересными рассказами погрузили молодёжь в историю нашей страны, подискутировали с аудиторией о её возможностях, поделились полезными сведениями из различных сфер деятельности. В Приангарье к акции присоединились культурно-досуговые учреждения Бодайбо и Бодайбинского района, Боханского, Иркутского, Усть-Кутского, Тайшетского, Тулунского, Осинского и Эхирит-Булагатского районов. Проведено 30 мероприятий, количество участников составило 745 человек.

В Иркутском районе на площадке дома культуры посёлка Молодёжный студенты наравне с учёными-историками дискутировали о том, как сделать модной для изучения локальную историю, сформировать у ровесников интерес к изучению своей малой родины. По мнению молодёжи это даёт осознание сопричастности к истории страны, её прошлому, настоящему и будущему. И наглядным примером стала встреча, организованная в тайшетском межпоселенческом районном доме культуре «Юбилейный». О лагерном прошлом Тайшета пришли вспомнить более сотни местных жителей. Краевед Евгений Селезнёв рассказал о времени, когда здесь появились первые исправительные учреждения, о разновидностях лагерей, о людях, искупивших там свою «вину» тяжелым рабским трудом. Бодайбинцы в клубе посёлка Кропоткин побеседовали о важных  исторических датах России, об исторической правде и достижениях страны. Не обошли вниманием в территориях и жемчужину Сибири – озеро Байкал. Дети узнали историю Байкала, интересные факты об эндемиках, законах природы, и о «законах Байкала». Публика постарше обсудила туристическую привлекательность местности.

Охватили и культурный пласт. В досуговом центре бодайбинского посёлка Артёмовский хормейстер Надежда Ананко заинтересовала собравшихся темой «Фольклор в нашей жизни». Привела в пример современные городские легенды, фантастические «историко-краеведческие» очерки и рассказы о невероятных происшествиях - когда-то и это станет фольклором. В ДК села Оёк Иркутского района ребята узнали о профессиях и карьерных возможностях в отрасли, о том, почему работники культуры всегда будут востребованы и как с годами менялся процесс обучения будущих специалистов. «Важно понимать, что наша профессия — вечная, но она постоянно трансформируется, и нужно понимать, что культработник, как та серьезная ролевая игра для каждого ребенка, закладывает серьезные основы для будущего», - отметила директор Иркутского областного колледжа культуры Светлана Соковнина.

Юным активистам в селе Азей Тулунского района рассказали как и где можно реализовать свой потенциал. Культурно-досуговый центр стал площадкой для круглого стола «Общественная деятельность: значимость и возможности».

Не только теория, но и практика. Акция «Поделись своим Знанием» наполняет слушателей новой информацией и позволяет им проявить свои таланты. Например, в Байтогском СДК Эхирит-Булагатского района дети стали зрителями информационно-игрового шоу по химии и активно разгадывали ребусы с зашифрованными химическими определениями. В Осинском районе школьники своими руками смогли свалять из шерсти игрушки и сыграли в национальную бурятскую игру «Шагай наадан», а в Усть-Ордынской ДШИ мероприятие закончилось исполнением музыки бурятских композиторов.

Всероссийская акция успешно состоялась уже в третий раз. Участники из Приангарья в своих отзывах выразили надежду, что делиться знаниями в первую декаду сентября смогут ежегодно, а специалисты КДУ и привлечённые лекторы отметили: подобные мероприятия могут стать активной формой просветительской деятельности культурно-досуговых учреждений Иркутской области.

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика