С конца октября 2020 года на сайте МБУК «Межпоселенческий Дом культуры» Балаганского района проводится выставка фотографий «Праздники народов Балаганского района – национальный колорит».

Районная выставка фотографий организована на основе Положения об областном конкурсе фотографий «Праздники народов Приангарья – национальный колорит» Иркутского областного Дома народного творчества.

Фотография – это не что иное, как увековечивание событий настоящего дня и сохранение памяти для потомков. Так целями и задачами выставки-конкурса определены не только поощрение фототворчества и повышение его роли в эстетическом и нравственном воспитании населения, но и фиксирование, и популяризацию народных праздников Балаганского района.

В номинации «Портрет народного мастера за работой» представлены 14 фоторабот, 5 фоторабот отображают деятельность руководителя народного коллектива декоративно-прикладного творчества «Лоскутная радуга» Глухих В. Н. МБУК «Межпоселенческий ДК» Балаганский район. На фотографиях представлены мастер-классы Валентины Николаевны, где она передает свой накопленный опыт и тонкости в работе с лоскутами детям и взрослым. Так же в этой номинации представлены 10 фоторабот, в которых отражена деятельность руководителей и участников Дома творчества семьи Чичигиных «Гармония» с. Шарагай. Удивительные, творческие люди Михаил Константинович и Тамара Григорьевна Чичигины владеют многими видам творчества и с преданностью своему делу предают их детям и взрослым своего села, представляют свои работы и работы своих подопечных на областных и районных выставках.  

В номинации «Портретное фото в национальном костюме» представлена фоторабота «Участницы группы «Ялав» МКУК «Заславский ЦДК». Костюмы пошиты своими руками участниц коллектива и несут истинно чувашские народные традиции.

В номинации «Фото народных национальных костюмов в современном исполнении» представлены 16 фотографий костюмов танцевальных и вокальных коллективов МБУК «Межпоселенческий ДК» Балаганский район (народный танцевальный, хореографический дуэт, обрядовый свадебный, сценический вокальный, фольклорный женский и их трансформеры). В данной номинации представлены и 9 фоторабот костюмов МКУК «Кумарейский СДК» (танцевальные костюмы «Журавушки» и «Карусель», костюм «Сибирячка», костюмы персонажей народного праздника «Масленица»). Две фотоработы МКУК «Шарагайский СКДЦ» (костюм «Журавушка», Сарафан «Аленушка»).

В номинации «Фото народных праздников» представлены: серия 10 содержательных фотографий, на которых отображено проведение народного гуляния Ивана Купала, организованного специалистами МКУК «Кумарейский СКД» на спортивной площадке в с. Кумарейка. Серия 10 фотографий яркого семейного праздника Ивана Купала, который вот уже много лет проводит Дом творчества семьи Чичигиных «Гармония» в с. Шарагай на берегу реки Ангары в местечке Грибанова. Проведение народного гуляния «Масленица». Данная номинации представлена сериями красочных фоторабот МКУК «Биритский СДК» (8 фотографий), МКУК «Коноваловский ЦДК» (10 фотографий) и МБУК «Межпоселенческий ДК» Балаганский район (8 фотографий).

Всего на выставку-конкурс представлено 89 фоторабот, и каждая из них ярко представляет самобытность Балаганского района.

Каждый фотолюбитель знает, что фотосъемка не техническая, а больше творческая работа. Важно выполнить не только исполнение снимка, но и композиционное построение кадра, учесть то, с какой точки снимать, какую выбрать крупность плана. Какие источники света выбрать, направление теней, определить их жёсткость, контраст. И немаловажный аспект – уделить внимание художественности снимка. Так и участники районной выставки-конкурса пытались не только представить содержание, но и ухватить яркие моменты и незабываемые сюжеты любимых народных событий.

Жюри и организаторы признали многие работы не постановочными. По мнению жюри, именно это придало фотоснимкам оригинальность. Они отметили внимательное отношение фотолюбителей к содержанию фотоснимков, однако и то, что некоторым из них не хватило знаний тонкостей фотоискусства. В целом фотовыставка признана важной. Итоги выставки-конкурса можно увидеть на сайте Межпоселенческого Дома культуры Балаганского района https://www.mdkbalagansk.ru/?p=1878 .

Районная выставка-конкурс фотографий «Праздники народов Балаганского района – национальный колорит» позволила наглядно видеть через сравнение уровень мастерства и уровень креативности каждого участника. Но все же стоит напомнить, что основной целью служило использование фотоискусства для широкой пропаганды традиционной культуры и народного творчества Балаганского района. 

В результате предоставлена возможность увидеть колоритность популярных среди населения Балаганского района любимых народных праздников. Разнообразие и оригинальность народных национальных костюмов Домов культуры в современном исполнении.  Организаторы же получили подлинные местные фотоматериалы, для оформления буклетов и архивов.

Наталья Казанцева

методист МБУК «Межпоселенческий ДК»

Балаганский район

План работы
 
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика